Italian Venture Forum 2014, torna a Torino l'evento dedicato ai Venture Capital

Torna a Torino il prossimo 4 novembre Italian Venture Forum, una delle più importanti competizioni a livello europeo per le imprese high-tech operanti nei settori ICT, Life Sciences, Clean Technologies ed eventuali altri settori tecnologici di punta, organizzata dalla società belga Europe Unlimited e promossa dalla Camera di commercio di Torino e da Unioncamere Piemonte.

L’evento prevede, oltre alla competizione internazionale tra aziende innovative per accedere alla finalissima, degli incontri one-to-one tra imprese e investitori per favorire il networking e una conferenza plenaria con esperti in materia.

Tra i Venture Capital partecipanti:

  • Andrea Mandel-Mantello (AdviCorp PLC)

  • Riccardo Bertolino (Club Degli Investitori)

  • Cesare Sacerdoti (CSE Crescendo srl)

  • Francesco Danza (Expert System)

  • Dario Caleffi (Go Beyond)

  • Vincenzo Terracciano, CFA (Intesa Sanpaolo S.p.A.)

  • Giusy Cannone (Italian Angels for Growth)

  • Fabio Bancala (Quorumm Digital Venture Partners LLP)

  • Sergio Zocchi (United Ventures)

  • Jacques Putzeys (Value Development)

  • Diana Saraceni (360° Capital Partners)

  • Alexander Baum (Evonik Industries)

  • Eduardo Bundyra (GVAdvisors)

  • Matteo Bonfanti (Quadrivio Capital S.G.R)

  • Stefano Guidotti (U-Start)

  • Danilo Mazzara (Accenture)

  • Claudio Rumazza (Innogest SGR)

  • William Cavendish (Life Sciences Capital Spa)

  • Marc Sluijs (Oracle)

  • Rasha Mozil (PoliHub)

  • Danilo Mazzara (Accenture)

  • Konstantinos Efthymiopoulos (Eporgen Ventures)

  • Davide Turco (Intesa Sanpaolo S.p.A.)

  • William Cavendish (Life Sciences Capital Spa)

  • Bruno Montanari (Omnes Capital (Ex-Crédit Agricole Private Equity))

  • Andrea Capitanio (Dinah Consulting)

  • Filippo Psacharopulo (Euroventures)

  • Stefano Molino (Innogest SGR)

  • Cristina Piai (Intesa Sanpaolo S.p.A.)

  • Massimo Vanzi (Italian Angels for Growth)

  • James Carter (KPMG (Switzerland)

  • Branislav Vujovic (New Frontier Group)

  • Ulrich Schmidt (Scala Ventures SA)

  • Paer Lange (Swisscom AG)

  • Fabio Pezzotti (XANDAS New Media Ventures)

  • Michele Appendino (AME Ventures)

  • Luciano Tommasi (Enel Lab (Enel S.P.A.)

  • Carlo Spagliardi (Euroventures)

  • Valter Darbe (IGC SAS)

  • Alessio Beverina (Sofinnova Partners)


Questi invece i nomi delle startup partecipanti:

  • Luisa Pugliese (S.A.F.AN. Bioinformatics s.a.s.)

  • Vincenzo Vennarini (Keiron)

  • Ilenia Tinnirello (In.sight)

  • Pierluigi Freni (EAPtics)

  • Marcello Pediconi (Aenduo)

  • Gerard Albertengo (Bringme Srl)

  • Andrea Pirisi (Underground Power)

  • Gian Maria Timossi (T&T Elettronica S.r.l.)

  • Paolo Carbè (SERS (Sustainable Energy Recovery Systems))

  • Marco Scofet (Lilit)

  • Andres Saldivia (Hysytech S.r.l.)

  • Marco Congiatu (Electro Power Systems SpA)

  • Guillaume DUVEY (Pragma Therapeutics)

  • Pierluigi Reschiglian (Stem Sel srl)

  • Giulia Merizzi (Medestea Research & Production S.p.A.)

  • Emilio Hirsch (Kither Biotech)

  • Filippo Renò (Epinova Biotech s.r.l)

  • Andrei POPOV (Ecrins Therapeutics)

  • Sergio Casciaro (ECHOLIGHT)

  • Melanie Diziol (SmartPatch srls)

  • Marco Vicamini (Smartdhome srl (Ecodhome))

  • Rossella Corrao (SBskin. Smart Building Skin s.r.l.)

  • Elisabetta Mauri (New Mind S.r.l.)

  • Alessandro Piglia (Kairos3D)

  • Eleonora Romiti (JOS Technology)

  • Antonio Spinelli (be-eco for sustainable construction)

  • Ester Liquori (YAMGU)

  • Fulvio Fantino (TecnArt Srl)

  • Daniele Pozzo (Naboomboo)

  • Antonio Gentile (InformAmuse S.r.l.)

  • Lorenzo Quarello (GOODMAKERS SRL)

  • Gian Luca Ranno (Gnammo Srl)

  • Flavio Ubezio (Giftshake)

  • Federico Di Benedetto (Squeezol SRL)

  • Andrea Basso (Right TV for Kids)

  • Davide Lerda (PensionArea)

  • Antonio Valerio Ferrero (ETINET srl)

  • Lorenzo Vandoni (Emisfera)

  • Luca Lagomarsino (Circle Garage)

  • Amedeo Perna (AD2014 Srl)


SHARE THIS